Что делать с кондиционерами на фасадах (Недвижимость)

Что делать с кондиционерами на фасадах

Что делать с кондиционерами на фасадах

Кондиционеры на фасадах — одна из главных проблем современного городского дизайна наряду с хаотичными вывесками и самовольной рекламой.

Почему в России кондиционеры заполонили фасады

Неконтролируемое изменение внешнего облика городских зданий и фасадов жилых домов в России сразу после распада Советского Союза приобрело масштабы стихийного бедствия. Беспорядочно застеклённые лоджии многоэтажек стали отличительной особенностью не только спальных районов, но и городских центров. Следом на зданиях начали массово появляться кондиционеры.

В начале 2000-х мэрия Москвы объявила им настоящую войну. Городские власти потребовали согласовывать установку сплит-систем (кондиционеров, состоящих из внутреннего и внешнего блоков) в жилищной инспекции. В 2007 году мэрия также подготовила поправки, которые позволили проводить зачистку фасадов от кондиционеров и спутниковых антенн, если они уродуют внешний вид зданий. Но из-за возмущений горожан закон так и не был принят. В марте 2011 года на фоне аномальной жары власти Москвы отменили согласование установки кондиционеров.

  • Слайд
    Фасад жилого дома в центре Нью-Йорка
  • Слайд
    Фасад жилого дома в центре Киева
  • Слайд
    Фасад жилого дома в центре Минска Фасад жилого дома в центре Минска Фасад жилого дома в центре Минска Фасад жилого дома в центре Минска Фасад жилого дома в центре Минска Фасад жилого дома в центре Минска

Правительство Санкт-Петербурга к сохранности городского облика относится гораздо строже. В 2006 году городская администрация приняла правила содержания фасадов сооружений, в которых установка кондиционеров приравнивалась к переустройству. Поэтому жителей обязали согласовывать процедуру с местным Комитетом по градостроительству и архитектуре. В 2017 году это постановление было отменено, требование сохранилось только для зданий, имеющих культурную или историческую ценность, включая жилые дома. Однако это не помешало массовому появлению кондиционеров на здании Смольного института, где находится администрация Петербурга, и других исторических зданиях города.

Читайте также